Opera Bernoulli Euler

Digitale Edition · Portal

Leonhard Euler.
Werke, Briefe und ein Verzeichnis.

Die Opera omnia Leonhard Eulers liegen in der PDAI als 84 Bände mit 41.219 Seiten vor, dazu das Eneström-Verzeichnis mit 866 Einträgen und der Briefwechsel der Reihe IVA. Diese Seite zeigt, was im Bestand vorhanden ist und wie er sich befragen lässt.

Grundlage sind die Bände der Leonhardi Euleri Opera omnia (Reihen I–IVA) und die Schriftennummern nach Eneström. Die Rechte liegen bei der Bernoulli-Euler-Gesellschaft, Basel.

84Bände der Opera omnia
41.219Seiten
866Eneström-Einträge
1.040Briefe der kritischen Bände
1.504Formeln in E57 erfasst

Erzählung

Der Bestand

Vier Reihen, 84 Bände: 30 zur Mathematik, 33 zu Mechanik und Astronomie, 13 zur Physik und 8 Bände des Briefwechsels. Die Erzählung zeigt Band für Band, wie viel Text vorliegt, und trennt, was gemessen ist, von dem, was fehlt.

Erzählung lesen

Schriftenverzeichnis

Eneström-Nummern

Gustaf Eneström hat Eulers Schriften durchnummeriert. Das Verzeichnis der PDAI führt 866 Einträge, davon liegen 767 als Digitalisat vor.

Verzeichnis lesenEneström-Viewer

Reihe IVA

Der Briefwechsel

Die kritischen Bände IV A 2 bis 8 verzeichnen 1.040 Briefe. Der Registerband ist ein erster Entwurf; maßgeblich ist der Stand der kritischen Edition.

Briefe zitierenBriefpartnerReihe IVA öffnen

Digitale Edition

Die Opera omnia im Viewer

Der Viewer zeigt jede Seite mit Faksimile und Transkription und lässt sich durchsuchen. Die Suche verbindet Lemmata, Personen und Orte über alle Bände.

Edition öffnen

Pilotdokument

Eneström 57 im Detail

Die Schrift E57 ist das Pilotdokument der strukturierten Erschließung: 106 Seiten, 8 Kapitel, 127 Lehrsätze und Aufgaben sowie 1.504 Formeln, gegliedert in 2.131 Sätze. Die Zahlen stammen aus dem Pilotbericht vom 23. April 2026 und sind nicht aus dem heutigen Index nachgerechnet.

Erläuterung des methodischen Ansatzes

Famulus

Jede Zahl auf dieser Seite wird beim Bauen aus den Quellen gelesen: aus den bibliographischen Angaben der Bände, aus dem Register der Briefe und aus dem Eneström-Verzeichnis. Fehlt eine Quelle, bricht der Bau ab.

Die Quelle jeder Zahl steht im Datenmanifest am Ende der Seite.

Famulus lesen

Sechs Blätter aus dem Bestand

Die Blätter stammen aus den Digitalisaten der PDAI. Ein Klick öffnet den jeweiligen Viewer.

Die Bände der Reihe IVA

Der Briefwechsel liegt in Bänden vor, die Seitenzahlen stammen aus dem Digitalisat.

Quellen und Rechte

Was diese Seite zeigt, stammt aus den folgenden Quellen.

Leonhardi Euleri Opera omnia

Reihen I bis IVA. Herausgeber, Verlage und Erscheinungsjahre der einzelnen Bände stehen im Viewer.

84 Bände · 41.219 Seiten · Erscheinungsjahre 1911 bis 2022

Viewer öffnen

Eneström-Verzeichnis

Verzeichnis der Schriften Eulers nach Eneström; die PDAI führt es als bibliographische Datei.

866 Einträge · 767 Digitalisate · 28.408 Seiten

Rechte

Die Rechte liegen bei der Bernoulli-Euler-Gesellschaft, Basel.